2022-05-05
10:30 – 11:15
IRS
Андрей
Юнас
Я забрал Юнаса на машине из Huvudsta. Оказался интересный человек, занимающийся лодочными моторами и вообще перестройкой лодок. Он развеял мои сомнения по поводу выбора жертвенного металла и бескомпромиссно заявил, что надо ставить цинк. Ну, оно и дешевле. Мы приехали к лодке в половине одинадцатого и Юнас сразу взялся за дело. Контрагайку он вывернул тут же, даже не прибегая к фиксации оси. Сразу после этого он взялся за большую гайку, которая не поддалась мне в прошлый раз, проигнорировав фиксирующие шурупы. С большой гайкой пришлось немного повозиться. Однако, у Юнаса оказался хитрый интсрумент с цепью для фиксации вращающихся объектов. После нескольких попыток ему удалось крепко прихватить медную ступицу, сидящую на оси и, уперев инструмент в дно лодки, подложив в качестве прокладки дощечку, выкрутить всё деталь с большой гайкой. Теперь надо было снять ту самую медную ступицу. Опять же прибегли к грубой физической силе. Так как анод долшго не меняли, то и ступица сидела очень крепко. Взяли доску подлиннее и просто начали её торцом бить в ступицу. Технику ударов меняли несколько раз, но прирнци оставался прежним. Вот вскоре и ступица поддалась и осталась в руках у Юнаса. Он обнаружил ось закристализированной и смазал её густым маслом. Выкручивание самого анода не составило труда. В довершение доказательств в пользу цинка Юнас сказал, что старый анод тоже был цинковым. Я убедился в этом по весу. Глядя на старый анод, Юнас сказал, что он бы мог ещё послужить пару лет. Глядя на остатки старого анода, унаследованного ещё от Карин, можно было действительно подумать, что мы слегка поспешили. Но всё же лучше себя чувствовать с новеньким анодом. Я было попросил Юнаса выгнать остатки проржавевшего шурупа из стальной планки с гайков. Он сделал несколько попыток выбить его, но похоже, он проржавел очень давно. Чтобы не тратить время и силы, решили оставить как есть, тем более этот шуруп не несёт большой фунциональной нагрузки. Установка нового анода прошла очень быстро, и я почти не успел моргнуть как новый цинковый анод уже сидел на месте. На всю эту магию Юнас не потратил даже и получаса. тогда я попросил его посмотреть состояние лодки снаружи. Он посоветовал убрать ржавчину с киля и чем скорее, тем лучше. Далее подклеить резиновую прокладку у плеча гребного винта, которая отклеилась с прошлого сезона. Далее пошли рекомендации по покраске днища. Юнас очень критически оценил эпокситную краску и сказал, что по хорошему это надо всё зашкурить и переделать, сперва нанеся праймер, потом эпокситную краску, а потом, что угодно по желани. Или же использовать слой нынешней эпокситки в качестве грунта. Ещё он обратил внимание на нашу ватерлинию и предложил её исправить, избавившись от белого кантика под красным цветом борта. Для этого он предложил ангажировать своего помочника и даже начать работы в течении нескольких часов. Я отвёз Юнаса обратно и стал морально готовиться к новому шаг косметического ремонта нашей “Сказки”.
