Море зовёт

15:30 – 18:30
16:45 – 17:45 KBS – Пляж Hässelby – KBS
Андрей
Лена
2 М
2 узла
1 мотор/час

Вот уже неделю на дворе стоит настоящее лето, и мы вчера, отметив позавчерашний Ленин день рождения, вдоволь отдохнув, сегодня во второй половине дня отправились в яхтклуб. Больших амбиций на поездку мы не питали, потому что было жарко, но и безветренно. В пору бы погонять на моторке, но это мы отложим до лучших времён. А сегодня будет очень приятно понежиться в лучах солнца и, возможно, сделать небольшую вылазку. Машину удалось припарковать со стороны парусной секции. Калитка была открыта, но какой-то бдительно-злой пенсионер с подозрением выпытал, есть ли у меня ключи от клуба. Мало того, он ещё заставил меня продемонстрировать ему, что дверь открывается-таки моим ключом. Когда всё сработало, “Цербер” успокоился и подобрел. Мы же с Леной вальяжно проследовали к нашей “Сказке”. Мы очень уютно обосновались в кокпите и стали принимать солнечные ванны, посасывая безалкогольный сидр. Лена, опустив с мостика ноги в воду, констатировала, что сегодня вода куда теплее, чем в прошлый раз, правда, для её купания ещё недостаточно тёплая. К тому же вода вся цвела и была в пыльце, сбитой обильными дождями. Дожди принесли ещё одну беду, затопив очистные сооружения, так что купаться в нашем, хотя и огромном озере временно не рекомендуют. Я как всегда проверил двигатель. Ожидаемо после нашей последней заправки, обнаружил лужу из дизеля. Приглядевшись, увидел похожую лужу также и за двигателем. Поэтому пришлось, с трудом просовываясь, закинуть в места луж памперсы, дабы их промокнуть и высушить. За пару заходов я с этим справился и тоже присоединился к Лене на купальном мостике и также окунул ноги в воду. Сначала показалось, что вода была около 17 градусов, потом я привык и повысил показатель до 18. Через час с небольшим мы решили сделать небольшую прогулку. Правда, ветра по-прежнему не было, и паруса было решено не разворачивать. Вышли мы благополучно и взяли курс на северо-запад в сторону нашего пляжа. То и дело мимо нас проезжали моторки, и лишь одинокий парусник, гордо красовался чуть впереди. Но паруса его были пусты и грустны так, что мы даже своим небольшим моторным ходом вскоре оставили их позади. Пляжи были переполнены народом, а мы под яхтенных рок неспешно проходили мимо них. Минут за 20 добравшись до пляжа Hässelby, мы повернули назад и чуть сбавили обороты, а заодно поменяли подборку песен на ту, что собрали в прошлом году. Помимо нашего гимна – песни А. Рыбака “Fairytale” Лена запросила песню группы “Фабрика”, где “море зовёт, а мы такие загораем”. Так развлекаясь то зовом моря, то хорватским маршем, мы доехали до нашего клуба. Перед заходом в бухту я попытался дозвониться до вчерашнего именинника – моего одноклассника Лёкиса. Но он был в маске и молчал. Оказывается, он был в музее. Маски на физиономии вовсе не вязались с нашей свободной прогулкой на волнах и солнце, поэтому мы договорились созвониться позднее. Причалили тоже спокойно, только Лена при заходе забылась и пропустила наш буй, но, следуя моим чётким командам, легко исправила оплошность. Причалив, я попробовал позвонить ещё нескольким друзьям из которых ответил Лёша из Москвы, отметив наше вовсе не скандинавское лето. Жаль, что ограничения, в результате пандемии до сих пор держат народ в тисках и не дают свободно перемещаться и встречаться. Как бы уже хотелось многих увидеть воочию!