2021-09-09
18:40 – 19:35
18:50 – 20:05 KBS – Grimsta båtsällskap – KBS
https://www.sports-tracker.com/workout/andreykalyonov/613a5c1179c2461b07984de6
Андрей
Лена
Мартин
NW 2 м/с – Штиль
2,5-3 узла
4 М
0,5 мотор/час
В предположительно последнюю тёплую неделю этого яхтенного сезона мы собрались на парусную прогулку. Но, судя по неподвижности тренировавшихся поблизости оптимистов, с ветром сегодня худо. Мы в начале даже не стали расчехляться. Я, опять обнаружив лужицу дизеля под мотором, быстро промокнул её и уже через 10 минут мы отчалили. На моторе мы отправились на северо-запад в сторону Hässelby, где в бинокль просматривалась на воде рябь от ветра и яхта под парусами Как ни удивительно, кроме наших клубных оптимистов, там и здесь, было сравнительно много тренировочных парусников разного класса, которые, благодаря своей лёгкости, могли выжать некоторую скорость даже из намёков на ветер. Мы же намёк поняли, только миновав наш пляж Kanaanbadet, где расчехлили и подняли паруса. Так как появившийся Норд-Вест был встречным, нам пришлось идти галсами. Ход был очень неторопливый, подобно нашему настроению. Над лесом у горизонта словно костром горело солнце, расплавляя разводы облаков, медленно погружаясь в них. После заката над просторами озера остались светлые сумерки, в которых я зажёг лантерны “Сказки”. Долавировав до соседнего яхтклуба в Гримсте мы левым галсом увалились вправо и пытались поймать фордевинд по пути домой. Я притянул оттяжку гика пониже. Но похоже, что вместе с сегодняшним солнцем угасла и волшебная сила ветра. Мы ещё немного постояли в тишине, а потом вернулись в реальность, врубив винт, а вместе с ним ещё одну лантерну на мачте, свидетельствующую о том, что мы идём на моторе. Ещё какое-то время паруса пытались изобразить бабочку, но вскоре стаксель безжизненно повис впереди, а гик под действием вымпельного ветра, создаваемого лишь движением яхты на моторе, из крайнего правого положения завис прямо по центру кокпита. Стало ясно, что паруса пора убирать. Пока мы дошли до клуба, уже и совсем стемнело. Но мы легко разглядели наш буй и спокойно причалили. После этого выпили чаю, закусывая булочками с корицей и отправились домой. Лужи под мотором после прогулки не наблюдалось, хотя было уже темно, и я мог её не разглядеть.
