От морской болезни до комы и обратно

2022-06-06
13:00 – 16:30
13:30 – 15:30
KBS – Нудистский пляж – Hässelby Holme – KBS
SE 5 м/с
5 узлов
0,25 мотор/час
Заправил полный бак до поездки
Андрей
Лена
Виктория
Алёна

Сегодня национальный день Швеции, а потому у нас дополнительный выходной и скандинавский климат решил нам подарить отличную погоду для парусной прогулки. Для этого к нам с Леной примкнули Виктория и Лена Сапожко, она же Серёгина, она же Серохина, которую для простоты будем именовать Алёной. Итак, едва взойдя на борт “Fairytale”, Алёна ощутила позывы морской болезни, но мы с Леной заверили её, что клёв ветер сегодня будет такой, что она позабудет про всё на свете. Тем временем мы при содействии Виктории подготовили яхту к отплытию. Предварительно я убедился, что насос системы охлаждения исправен и ещё долил 5 литров дизеля в бак, наполнив его тем самым до краёв. Настала пора отчаливать. Ветер опять был не совсем удобным для этого, и чтобы не делать рискованных пируэтов, решили выходить кормой к открытой воде. Однако, тут Лена умудрилась загнать нас к другому бую у нашего причала, который я на всякий случай зацепил багром. Наконец, поймав момент, Лене удалось вырулить более манёвренным передним ходом, взяв лево руля. Надо сказать, что уже во время этих манёвров морская болезнь Алёны бесследно растворилась в тёплых порывах зюйд-оста и она, закутанная в лыжную куртку, ещё накрылась и шведским флагом, чей день сегодня празднуется наравне с национальным днём и разлучить их казалось невозможно. Картину маслом можно описать словами Алёны: “Я уже больше ничего не хочу”, но ещё точнее – строчкой гимна Швеции: “я хочу жить и умереть на севере”. Если бы в этот момент её видели чиновники из отдела миграции, ей немедленно дали бы шведское гражданство. Лене каким-то чудом удалось оторвать от Алёны флаг и водрузить на его на законное место. Довольно скоро мы вышли в наше открытое озеро, подняли грот и пошли галсами против ветра. Зюйд-вест был прекрасен и яхта шла с небольшим креном. Пропустившая в прошлый раз демо-версию прогулки и сразу попавшая на следующий уровень экстрима Алёна только успела сказать:”Мамочки!” Когда же, не откладывая в долгий ящик, мы развернули стаксель, она мёртвой хваткой вцепилась в кормовой рейлинг и потеряла дар речи. “Сказка” летела уже со скоростью около 5 узлов. Лена была на руле. Я же перетягивал стаксель то налево, то направо при каждом поворте оверштаг. Единственной, кто чувствовал себя как рыба в воде была Виктория. С нами она бывало переживала и не такое. Чтобы как-то вывести Алёну из оцепенения, я выдал ей бинокль. Похоже, она попыталась закутаться в него вместо отобранного флага, поэтому бинокль просто лежал на ней сверху. Слаженно управляя яхтой, мы весьма быстро оказались неподалёку от пляжа нудистов. Ветром их как-будто сдуло. Однако, Алёна нашла в себе силы обозреть скалистые берега в бинокль и узреть пару-тройку голых тел. Я даже подбодрил её, обратив внимание, что она ослабила хватку за рейлинг и начала осваиваться на борту. Впечатление оказалось обманчивым, так как её раскрепощённость объяснялась тем, что Алёна растянулась полулёжа поперёк кокпита, уперевшись для надёжности ногой в противоположную стенку. В такой позе она застыла на несколько последующих минут, обдуваемая и кренимая ветром до тех пор, пока мы не развернули “Fairytale” по ветру. Тут ощущения резко поменялись. Попутный ветер чувствовался только в парусах. Солнце стало припекать так, что в пору было разоблачаться из капюшонов и курток и начинать загорать. Настал момент, где все могли вздохнуть спокойно и теперь на самом деле насладиться парусной прогулкой. Виктория стала потчевать всех заранее приготовленными сырниками. Мы шли фордевиндом и я, взяв бразды правления в свои руки даже очень эффектно раскрыл бабочку. Но расслабиться поэтому я вполне не мог, а внимательно следил за ветром и нашим курсом, чтобы не уйти в некотролируемый поворот. Однажды ветру всё же удалось меня перехитрить, сделав ход конём и слегка затихнув, когда я увидел как гик медленно переваливается направо. Но я дал всем сигнал, так что все были на чеку. Было так здорово и комфортно, что мы не успели заметить как достигли нашего клуба, но возвращаться ещё было рановато, поэтому мы, взяв левый галс, продолжили прогулку в сторону пляжа Kanaan и далее. Добравшись до острова Hässelby holme, решили поворачивать в сторону дома. Я избрал для разворота поворот налево, чтобы избежать поворота фордевинд. Лена приняла руль и начала по-тихоньку приводиться к ветру, а я – выбирать гика-шкот и стаксель-шкот. Всё шло хорошо, но Лена почему-то увлеклась с разворотом и мы носом пересекли линию ветра. Пришлось срочно откреплять правый шкот стакселя, переметнувшегося на левую сторону. Тут и Алёна вспомнила, что парус – это не только солце и расслабон и снова, жалобно пискнув, погрузилась в кому, не реагируя на внешние раздражители. Она правда успела похвалить себя за то, что карточку на жизнь (в Швеции) она благоразумно спрятала в каюту, на что Лена язвительно заметила, что, кто утонет, больше в море купаться не будет тому уже карточка для жизни не сильно понадобится. Лена обнаружила ещё один свой талант работы на шкотах, а я взял руль и позволил “Fairytale” разогнаться до 6 узлов, и накрениться так, что с борта можно было умыться озёрной водой, но почему-то никто водичку даже не пощупал. Так галсами мы и в обратном направлении долетели до нашего клуба. Свернули стаксель, спустили грот и уже на моторе штатно пришвартовались. Я проложил памперсом ожидаемую, но неожиданно небольшую лужицу дизеля под мотором. Наши спутницы помогли зачехлить паруса, а потом мы устроили небольшой брюгсеглинг с допиванием чая и поеданием сливового пирога. Но равномерное покачивание в бухте вызвало у Алёны рецидив морской болезни, поэтому брюгсеглинг мы благополучно завершили и исполненные яркими впечатлениями отправились домой.

https://www.sports-tracker.com/workout/andreykalyonov/629e18fe0cb4130c28a12b43