2023-06-06
17:00 – 21:50
17:15 – 20:50 KBS – Lambarfjärden – KBS
18:00 – 19:45 Регата
O 6 м/с
6 узлов
14,5 М
0,25 мотор/час
Долил дизель 3 л (до полного бака)
Андрей
Итак, только ошвартовавшись после прогулки с Аней и Габриэлем, я уже собирался убирать лодку и отправляться домой, как вдруг на причале нарисовался наш бывший сосед Маркус и сообщил мне, что сегодня проводится вторничная регата, что в ней вполне можно поучаствовать даже будучи одному на борту, что никакой регистрации не требуется, что старт приблизительно через час от красного буя у Hässelby holme. Отпустив домой Аню и Габриэля, я попытался выяснить у Маркуса хоть какие-то детали гонок. Он мне сказал, что ответственный за гонки некий Гай из нашего клуба, и махнул в сторону его лодки, которой я всё равно не увидел. Поскольку время до старта стремительно улетучивалось, моё окончательное решение об участии всё ещё не было принято, надежды и времени найти организатора не было, Маркус любезно взялся мне объяснить, где находится место старта, где пролегает трасса, когда точное время старта. Для этого он притащил заламинированный листок А4 с картой и правилами. Определить место старта было проще всего – оно находилось как раз у красного буя в узком месте, которое так не любит Лена. Со временем старта всё оказалось намного сложнее. Оказывается, время старта прописано в специальной таблице и зависит от индекса. Поэтому чтобы определить время, сперва надо было понять мой индекс. Для этого нужно было открыть другую таблицу. Сначала она показалась проще, так как там были прописаны все виды яхт. Наша модель Albin 78 Cirrus нашлась в таблице довольно быстро, но оказалось что индекс каждой лодки зависит от парусного вооружения и укомплектованности экипажа. Вооружение “Fairytale” не включало парусов, способствующих дополнительному ускорению при попутном ветре, а именно живописного спинакера или генакера. В экипаже я был один, поскольку Лену их “мудрая” контора сослала в этот праздничный день на конференцию в Мальмё. В связи с этим Маркус определил мой статус как shorthanded. Сперва я чуть было даже не оскорбился, почему это меня обзывают “короткоруким”, или того хуже – “безруким” 😉 Но тот же Маркус быстро пояснил, что лодки под управлением одного или даже двух человек классифицируются как лодки с недостаточным экипажем. В общем-то, термин “shorthanded” и означает “неполный состав”. Наконец после всего этого анализа Маркус высчитал для меня индекс 0,812. Теперь, вернувшись к первой таблице, он по индексу нашёл время моего старта, обозначенно вплоть до секунды как 17:58:53. Поскольку времени до старта оставалось меньше часа, я поблагодарил его и стал немедленно отчаливать, пытаясь параллельно прочитать правила соревнований на обороте вручённой Маркусом карты. Тут я с ужасом понял, что дистанций как минимум три, а какую из них выбрать, я так и не понял, однако, надеялся это выяснить, по прибытию на старт. Ветер к старту был попутный, поэтому я очень быстрона одних парусах добрался до Hässelby holme, где уже скопилось большое количество яхт, хаотично мельтешивших в разных направлениях на ограниченном пространстве. Я зачем-то проскочил красный буй, где концентрация парусников была не меньше. Тогда я понял, что зря это сделал, потому что возвращаться мимо буя против ветра и в обычной поездке является некоторым испытанием, которое Лена предпочитает решать, прибегая к помощи мотора. А тут ко всему прочему ещё и хаос кораблей в ожидании старта. Но запускать мотор на парусной регате как-то не комильфо. Потому я сконцентрировал всё своё внимание и усилия, но в конце концов вновь оказался перед стартовой линией. Теперь времени до старта оставалось 10 минут и я решил немного выйти из толкучки. Навстречу, правда прибывали новые корабли, но я до поры до времени взял курс в направлении нашего клуба. К сожалению, ни Маркуса, ни следов организатора мне так найти и не удалось. Через 5 минут я подумал, что пора поворачивать и снова направился к бую. Но попутный ветер помчал меня заметно быстрее. Чтобы не совершать фальшстарт, хотя я ума не мог приложить, кто же в таком хаосе отслеживает общий порядок, особенно учитывая рассчёты индексов в таблицах, я на всякий случай сделал разворот 360 и снова направился на старт. С другой яхты идущей параллельно поинтересовались, какой трассой я собираюсь ехать. Я не придумал ничего лучше, чем отсчмтывать сначала, поэтому назвал им первую трассу. Спросив их в свою очередь, как поедут они, я получил ответ, что они точно и сами не знают. Красный буй приближался. Я не был уверен за секунды, поэтому на всякий случай сделал ещё один поворот 360. После этого решил, что пора и уверенно пересёк стартовую линию. По дороге с других лодок периодически, но уже не мне, доносились вопросы, по какой же трассе надо ехать. И вроде бы я даже слышал один из ответов – по третьей. Но меня это уже не волновало – я направлялся вперёд по трассе номер 1. Первым пунктом я обогнул буй “A”, стоящий у южной оконечности Lambarön, обязательный для всех при любых сценариях. Теперь мне стало понятно, что это был за буй, на который мы наехали в одной из прошлогодних поездок, возвращаясь в сумерках из Norrsundet. Когда буй “A” был позади, надо было определиться, где находится 1-я трасса. В бинокль мне удалось высмотреть буй на Зюйд-Зюйд-Вест и я направил к нему “Сказку” уверенным галфвиндом. Слева меня нагоняла ещё одна яхта, схожая размерами и тоже управляемая одиночкой. Вдвоём мы казались уже не так одиноки, но всё же немного изолированными от остальных яхт, которые, похоже, избрали другую трассу. Впритирку обогнав меня, он первым обогнул буй 1. Я сделал это вслед за ним и мы понеслись обратно опять же галфвиндом, только правым галсом. Порой борт хорошо кренило и приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы укротить ветер и запрячь его в паруса, не пуская вырваться на свободу. Вскоре одиночка и с некоторым отставанием я вернулись к бую “А”, где лихо обогнули его. На этом, показалось мне, гонка закончена. Одиночка поехал восвояси в направлении 3-го буя. Я же решил расслабиться и подождать, пока остальные вернуться со своей дистанции, и старался выбрать маршрут, чтобы не мешать другим судам . Но похоже, возвращаться никто и не думал, а обогнув буй “А” они снова устремлялись на дистанцию. Оценив ситуацию, я понял, что гонка продолжается и продолжается она по трассе номер 3. Я закончил бесцельно шататься на волнах, и стал исправлять свой курс, чтобы вернуться в гонку. Мы живописно разошлись с большой жёлтой яхтой. Я лишь внимательно следил, чтобы её высокая мачта при существенном крене не смогла бы зацепить меня. Вернувшись на трассу, я взял курс к 3-му бую. Подобно другим впереди идущим фордевиндом, я раскрыл бабочку и смог немного передохнуть, лишь следя за стакселем, чтобы он не перелетал на другую сторону. 3 буй, казалось, находится прямо у берега, но другие яхты смело его огибают. Я последовал их примеру и загнул такой поворот, чтода вскипела за кормой. Возвращаться пришлось широкими галсами. Но тут я уже сильно не экспериментировал, а приблизительно следовал тактике остальных. Ветер свежел, и порой крен был такой, что вода доходила чуть не до леерных стоек, а мне приходилось удерживать руль всем корпусом, чтобы сохранить курс. Что в этот момент творилось в каюте, взглянуть у меня уже времени не хватало. Лишь по отдельным звукам, можно было догадаться, что там твориться настоящая стиральная машина из попадавших отовсюду непринайтованных вещей. В целом это была очень захватывающая и азартная борьба, как вдруг раздался звук чего-то лопнувшего. То сломался мой автопилот, вернее лопнула верёвка фиксатора руля. Будь мы вдвоём с Леной, это не было бы проблемой, но теперь и так “безрукому” экипажу это происшествие осложняло управление куда как сильнее. Однако, я продолжил сражаться с ветром. При смене галса теперь мне нужно было быть многоруким, отпуская и натягивая стаксель-шкоты, одновременно приводя желающий увалиться борт. Но всё это было даже весело, разве что по началу немного нервно. Таким манером я вновь добрался до буя “А”. Судя по тенденции остальных соревнования продолжаются. И с большим удовольствием я снова бабочкой ложусь в фордевинд. Компенсируя отсутствие фиксатора руля многорукостью и тыщеглазостью, я во второй раз огибаю 3-й буй. После поворота меня обошла яхта побольше, откуда меня поприветствовали. Это оказался Пер. Я махнул в ответ рукой, но отвлекаться было некогда и опять пошла работа корпусом и стиральная машина в каюте продолжилась. Однако, я улучил момент накинуть куртку, так как температура ветра перестала быть комфортной. Я иду с большим отставанием, но это даёт мне возможность понять, куда ехать дальше. Перед стартом Маркус упомянул, что по окончании гонки все соберуться в яхт-клубе Hässelby strand на гамбургеры. Сначала меня удивило, что те, кого я видел прошли буй “А”, оставляя его справа по борту. Я же оставил буй слева и понял, что гонка окончена. Я пытался понять, куда пойдет народ после финиша. Но кто-то поехал направо, кто-то – налево. Я решил подъехать к двум неопределившимся яхтам впереди и начал было скручивать стаксель. Но шкот скрутки стакселя как на зло подло заел и не хотел его скручивать. Положение усугублялось опять же поломанным “автопилотом”. тогда я сперва спустил грот и уменьшив скорость быстро поправил и скрутил стаксель. Пока я проделывал эти операции все яхты передо мной рассеялись. Лишь одинокий парус на значительном отдалении ещё боролся с ветром у меня за кормой. Пораскинув мозгами, прикинув силу и направление ветра, я плюнул на гамбургеры и направился самостоятельно под парусами домой. Не хотелось заводить мотор и поэтому небольшую сложность вызвала установка яхты в левентик для поднятия грота. Немного покрутившись на месте, мне это удалось и, вслед за этим развернув стаксель, я теперь спокойно возвращался домой в своё удовольствие. Без гонки те же галсы даются гораздо спокойней и даже отсутствие “автопилота” никак не мешает. Просто нет того скопления кораблей вокруг и можно практически медитировать. Добравшись до KBS, я увидел на горизонте несколько яхт, вероятно возращавшихся с гамбургеров. Я же спокойно спустил паруса, и штатно пришвартовался на моторе. Теперь надо было навести порядок в каюте. Там действительно оказалось всё перевёрнуто, но не критично. Пока я там прибирался, причалил Маркус. Он сказал, что соревнования на первый раз могут действительно показаться запутанными. После этого я доубирал каюту, долил 3 литра дизеля до полного бака и отправился домой. Так прошла моя первая регата в неполном составе.
https://www.sports-tracker.com/workout/andreykalyonov/647f7fd6596ff7121cb7ff70




