2025-09-09
18:15 – 20:45
18:45 – 20:15
KBS – Hässelbyholme – KBS
SO 3 м/с
2 узла
3,2 М
+5 литров дизеля
0,25 мотор/час
Андрей
Лена
Подойдя по причалу практически к нашей “Сказке”, на самом краю его мы увидели красовавшуюся там гордую цаплю. Мы не стали её тревожить, да и она сама вскоре улетела по своим делам. Перед выходом сегодня я решил для верности долить в бак дизеля, но на удивление туда ушло даже немногим менее 5 литров. Поэтому, получился даже слегка перебор, когда я, всё ещё не веря в такую экономию, залил горловину до краёв. Лена тем временем расконсервировала и попыталась с помощью каеры на длинном проводе исследовать осиное гнездо, образовавшееся у нас на борту этим летом. Я принялся искать мобильное приложение. Камера заработала, но не смогли включить свет. Чтобы не тратить драгоценные минуты дневного света, на которые сентябрь не так уж щедр, мы решили бросить это дело и начать парусную прогулку, к которой уже всё было готово. Чётко отчаливаем. Напротив тренируются оптимисты и две лодки Quest. Проезжаем между ними на моторе, чтобы никого не ввести в заблуждение нашими непредсказуемыми манёврами. Миновав их трассу, омеченную буями, мы поднимаем грот и направляемся по ветру в сторону Hässelby. Лена вспоминает песню “Белеет мой парус”. Поём по памяти, а потом находим её в Spotify. После неё продолжает играть подборка песен из кино и не только. Ход почти не чувствуется, так как идём по ветру левым галсом. Я пытаюсь поймать бабочку. Стаксель преимущественно безжизненно висит. Зато очень комфортно и тепло. Медленно, но верно приближаемся к закату. Из-за холма выглядывает предзакатное солнце. Мы провожаем его за горизонт. У острова Hässelbyholme разворачиваемся. На галфвинде ход сразу стал веселее. На бейденвинде шлейф за кормой стал заметнее, а на поворотах даже слышно журчание рассекаемой пером руля воды. Я зажёг лантерны, а для своего комфорта даже надел куртку. Так с песнями и догорающим за кормой закатом галсами едем назад. Пытались взглядами найти такую же как и несколько дней назад восходящую луну, а она вдруг появилась в неожиданном месте над берегом у нашего клуба. Подходим к KBS. Убираем паруса и штатно швартуемся. Пока мы прибирались на борту и внутри, в клуб пришли несколько яхт, которые, похоже, всё-таки были на вторничной регате. У нас получился замечательный вечер, но пора домой.
https://www.sports-tracker.com/workout/andreykalyonov/68c06fdcc1b8ba7b22fc3051



















