2026-04-26
19:00 – 21:00
IRS
Андрей
Лена
Пришла пора готовить лодку к новому сезону. Были у меня некоторые мысли по лёгкой косметике корпуса, в основном по причине немного проступившей ржавчины в месте соединения киля с корпусом. Но такая косметика повлекла бы капитальную, и с другой стороны весьма локальную перекраску, что означало бы очень обширный фронт работ, обещающий быть очень хлопотливым, чтобы уложиться до окончания периода спуска лодок на воду. Однако, я закупил ещё по скидочным ценам всей необходимой краски, но всё же хотел попросить совета у экс-гаваньмейтсара Бьёрна. А сегодня мы с Леной после замечательного дня проведённого среди сакур, как в центре Стогкольма, так и рядом с нашим домом, направились на зимнюю стоянку, чтобы снять тент. Приехали мы часам к семи, загрузив машину частью шмоток с тем, чтобы оставить их на борту. Машину мы подогнали к самой лодке. Через 15 минут тент уже был внизу. Лена при помощи сильвертейпа стала латать новые и перелатывать старые дырки. А я наверху начал демонтировать стойки каркаса для тента. Дело продвигалось довольно быстро. Я уже снял почти все нижние перекладины. Потом с Леной гармошкой очень ловко сложили тент и продолжили демонтировать стойки. Не прошло и часа с начала работ, и нам хватило бы ещё минут 30, когда на горизонте появился сияющий улыбкой Бьёрн. И он и мы очень были рады видеть друг друга. Бьёрн поведал нам о своей недавней поездке в Японию, а мы поделились некоторыми эпизодами с нашего пребывания на Мальте. Я воспользовался случаем и спросил его совета по поводу нашего киля. Бьёрн подтвердил мои догадки, успокоив, что ржавчины у нас удивительно мало для железного киля и капитальные работы можно провести на следующий год, когда я их, собственно говоря, и планировал. Тут я стал замечать, что время идёт, а работы как-то не очень. И всё бы ничего, но ворота для машины блокируются в 9. Но Бьёрн сказал, что ночует на лодке, и если мы застрянем, чтобы позвонили ему и он откроет. Но мы всё же мобилизовались и ускорились. Я дооткручивал оставшиеся верхние перекладины. Лена быстро сложила их в наши трубы для хранения. Я спустил кабель для зарядки батареи. Лена соединила удлинители и включила их в сеть. Зарядка пошла. Последним штрихом забросили на борт парус, который занимал основное место в машине. Я запер лодку, пристегнул на замок лестницу и в 20:57 уже сидел за рулём. Так что ворота зимней стоянки ещё в последний раз на сегодня успели окрыться и мы отправились домой.
