2026-06-13
13:00 – 19:40
14:20 – 16:25
KBS – Hässelbyholme – Пляж нудистов – KBS
6,5 М
3 узла до 5 узлов
SE 5 м/с
0,25 мотор/час
Андрей
Лена
Хотя спустили и оснастили лодку в этом году мы довольно рано, только сегодня нам удалось совершить первую полноценную прогулку, которая совпала с днём, когда мы с Леной поженились ровно 11 лет назад. Из этих одиннадцати счастливых лет вместе вот уже восемь лет мы сочиняем собственную сказку при помощи нашей замечательной “Fairytale”. И хотя наши прогулки не отличаются продолжительными дистанциями, мы берём количеством, стараясь получать удовольствие от жизни как можно чаще, по возможности вовлекая в галсы вместе с нами многочисленных друзей.
В клубе мы появились в час дня. Светило солнышко. Его тепло сдувал Зюйд-Остный ветер в 5 м/с с небольшими порывами. Идеальная погода, если для загорания с купанием, так уж точно для парусной прогулки. Лена увлеклась чтением книжки. Я же неторопливо расчехлил паруса, проверил уровни масла и глюколя. Лена навела немного порядок в каюте и через час мы стали готовиться отчаливать.
Мы переждали небольшие порывы ветра, и я оттолкнув нос от причала, ловко на него залез. Корпус развернуло по диагонали, поэтому стали выходить кормой к открытой воде. И хотя на задней передаче становилось всё сложнее сражаться с ветром, Лена успешно вырулила в нашу привычную акваторию. Став в левентик, я начал поднимать грот, но не дойдя до верха он упёрся в тросик крепления лейзи-джека. Пришлось спустить грот, отцепить карабин от паруса и перекинуть грота-фал в правильную позицию. После этого грот легко поднялся. Ур-р-ра!!! Мы вновь под парусом! При Зюйд-Осте для прогулки рациональней было бы двигаться сперва против ветра. Но Лена не захотела в начале разворачивать стаксель, а потому мы сперва направились вместе с ветром в сторону Hässelby. Сперва мы шли левым галсом, но потом через фордевинд поменяли на правый галс, и разогнавшись до 5 узлов весьма быстро понеслись в сторону Hässelby, где меньше чем за полчаса уже поравнялись с пляжем. Несмотря на то, что курс был прямой, Лена не захотела ехать дальше красного буя у острова Hässelbyholme. Поэтому, развернувшись фордевинд, мы стали ложиться на обратный курс. Навстречу Зюйд-Осту естественно пришлось идти галсами. Но для расслабленной поездки мы продолжили скользить по водной глади лишь на гроте. Правда, гладь была не такой уж гладкой, но напротив, на редкость бурлящая поверхность Меларен порой собирала стайку небольших волн. Чтобы размять ноги, Лена стала исполнять упражнение велосипед, позабавив нас обоих, крутя воображаемые педали. На удивление очень мало лодок, хотя погода для паруса идеальная. Рядом с нашим клубом тренируются 3 маленьких парусника, похожие на наши лодки Quest из ныне конкурирующей фирмы. Когда миновали KBS, я вновь хотел развернуть стаксель, но Лена предложила попить чай-кофе, и мы опять не стали его трогать. Скорость около 3 узлов. Но нас это вполне устраивало. Термос кофе не держал температуру. Зато чай был горячий и очень кстати было им согреться. Легко меняя галсы, мы проехали нашу скалу, замок табачного короля, жёлтую и зелёную метки, яхт-клуб в Ängby и традиционно вырулили к нудистам. Сегодня и нудистов почти не видно. За все эти годы из-за постоянства нашего маршрута, сколько раз мы катаемся к этой скале. И сегодня Лена пришла к саркастическому, но очевидному выводу, что мы едем смотреть на них, словно в зоопарк. И право, сразу вся скала представилась огромным свободным вольером, в котором неторопливой жизнью развлекают нас его обнажённые обитатели. Отметившись у нудистов, мы увалились и поехали в обратный путь. Теперь с превратившимся в попутный Зюйд-Остом мы очень быстро добрались до KBS. Напротив клуба cпустили грот. При швартовке нам предложили помощь, собираясь подать наш швартовый конец, но швартовка проходила по настолько чётко отработанной схеме, что мне ничего не оставалось, как принять его из рук помогавшего, уже стоя на причале. Это оказался компаньон Дана, хозяина яхты, Cassiopea, на которой я в начале нашей парусной жизни проходил практику. Завтра они собираются отчаливать в Германию. Мы с Леной переместились в домик клуба и накрыли обеденный стол на свежем воздухе. Распогодилось. Пообедав, мы греемся на солнце и гуляем по причалам. Тут мы увидали лебедя с 3 лебедятами. При чём одного я даже не сразу заметил, потому что он ехал на спине у взрослого лебедя. Второй лебедёнок тоже умудрился вскарабкаться на спину, но у третьего это уже не получилось. Лена была в восторге, поскольку недавно видела такой вид транспортировки детей на рисунке, сделанный нашей Аней, но не до конца верила в реальность изображённого, а тут впервые засвидетельствовала подобную сцену непосредственно в метре от нас. Лена покормила их немного крошками от сушек, после чего лебеди заплыли под причал. Тут так хорошо, что не хочется уходить, поэтому мы вернулись загорать на лодку. Разлили чаю и продолжили наслаждаться замечательным отдыхом. На виндекс к нам пожаловал необычный гость – ласточка, которая долго-долго сидела наверху. Лена взялась ещё почитать книжку, а я открыл купальный сезон, сиганув с яхты в воду и проплыв немного. Вода по ощущениям как была в апреле на Мальте – градусов 17. Приятная. Мы ещё погрелись в лучах солнца и засобирались домой. Чехол стакселя решили захватить с собой, чтобы дома его подшить. Завтра обещают дожди. Но можно ли верить прогнозам, потому что солнце сегодня тоже не обещали.
https://www.sports-tracker.com/workout/andreykalyonov/6a2d690cf1034b52ea0725b0












