Спуск на воду. Команда профессионалов

2026-05-03
08:00 – 13:45
IRS 10:25 – 11:15 IRS – Замок табачного короля – KBS
12:30 IRS
1,5 М
0,75 мотор/час
Андрей
Лена

Выходные были настолько хороши, что мы на них так и ни разу не появились у лодки, чтобы её отполировать. Потому экпресс-полировкой пришлось заниматься прямо в дождливое утро её спуска на воду. Мы приехали в клуб за час до начала сбора. Первым делом я примонтировал лопасти винта. Сосед под навесом вовсю шлифовал свою лодку. Когда Лена увидела его синюю бороду, она прочла ему лекцию о токсичных распылениях, чем изрядно его напугала. Времени у нас на полировку осталось крайне мало. Но вдвоём мы всё же успеваем пройти вокруг всего борта, если не идеально отполировав, то хотя бы избавив его от неприличной грязи. В 09:00 по расписанию все собрались у рампы. Бьёрн провёл перекличку, собрал оплату, которая в этот раз составила 300 крон вместо 200 и распределил, кто и с кем будет спускаться. Мы оказались в его списке четвёртыми.

Лена вызвалась помогать на причале с багром, а я ходил с нашей очередью, тут и там помогая по мелочам со стойками. Пока же очередную лодку непосредственно спускали, я ходил к нашей “Сказке” и убирал стягивающие ремни и цепь, а заодно вспомнил про пимпочку, которую следовало вставить в перо руля. Я обнаружил её пластмассовую в рыжей коробке и успешно воткнул в перо снизу. В 10:20 подошло время и нашего спуска. Бьёрн уже подъехал на тракторе, а со стойками ассистировал ему Матс-тракторист. В такой компании чувствуешь себя спокойно и уверенно, наблюдая как они работают. Я даже испытал гордость за то, какие профессионалы совершали спуск нашей “Fairytale” на воду. Через 5 минут мы уже стояли на воде. Я завёл мотор. В этот раз насос стал сразу качать воду снаружи, так что не пришлось прибегать к дополнительным махинациям со шлангами. Не откладывая в долгий ящик, мы сразу отчалили. Ур-р-ра! Начало сезона 2026 года можно считать открытым!

Мы чуть проехали на скорости в два узла до замка табачного короля, но надо было ещё убрать за собой на стоянке, поэтому мы повернули в клуб. Идеально зашли на наше место. Я прикрепил носовые концы. Потом из недр лодки раздобыл и прикрепил кормовые. Лена тем временем переделала изоляцию обнаруженных мною в прошлый раз оголённых концов. Мы стали изучать, куда же или откуда же они идут. После анализа пришли к заключению, что судя по всему, отвалился провод устройства для заряда от солнечных батарей. Правда, солнечных батарей у нас и так нет, поэтому их изоляция была правильным решением. В 12:10 мы вышли из KBS и к половине первого вернулись в IRS, чтобы убрать стойки. Сперва пошли в кафе подкрепиться. Там встретили Дана и компанию, которые тоже сегодня стали на воду. С полчаса мы где-то провели в кафе, подкрепляясь тостем, хот-догом и блинчиками с кофе. В 12:45 отвезли стойки и трубы уложили на стоянке справа под буквой D. В 13:15 вернулись забрать наконечники стоек и вылить масло. Тут мы встретили Бьёрна и Маркуса. Поболтали о том, о другом. После этого я вылил масло в специально отведённый контейнер. Потом я заехал на стоянку на машине, чтобы погрузить наконечники и канистры. Лена у Бьёрна узнала телефоны специалистов по электричеству и по мотору. И уже после этого с чувством выполненного долга мы поехали домой.

https://www.sports-tracker.com/workout/andreykalyonov/69f711efe227fd2983ff29bc