2026-06-20
11:50 – 16:30
12:15 – 14:00
KBS – Hässelbyholme – Нудисткий пляж – KBS
5.6 М
4 узла
S 7 м/с
0,25 мотор/час
Андрей
Лена
Виктория
Алёна
Дэнни
На улице стоит жара в 28 градусов, но что не типично для наших широт, – сопутсвует ей хороший ветер 7 м/с. Сегодня к нам на борт пожаловали Виктория и Алёна с Дэнни. Я подготовил лодку и решили отправляться незамедлительно, купаться решив потом, так как во второй половине дня прогноз пророчил дождь. При отчаливании стали выходить кормой к открытой воде. Но рассчитав, что задним ходом ветер нам не перебороть, уже передним ходом выворачиваем максимально влево и аккуратно разворачиваемся между причалами. Из бухты выходим строго против Зюйдного ветра. Но поскольку идём носом, то это даёт нам возможность сразу поднять грот, что мы практически и делаем. Думаем опять наведаться к нудистам, но выбираем сперва ехать к Hässelbyholme. Сходу набираем 4,5 узла. Алёна, которая в первые поездки ездила с большими глазами и с ужасом переживала малейший крен, теперь утверждала, что ей больше по вкусу штормовая погода. Её прогресс освоения шведского языка не может не радовать, но и не потешать нас неимоверными сочетаниями шведских слов, вкраплённых в русские выражения и напротив – русских слов – в шведские. Виктория берёт у Дэнни уроки арабско-французского. В целом поездка проходит в весёлой и дружеской атмосфере. Через полчаса мы уже делаем оверштаг у Hässelbyholme. С одним гротом мне только остаётся объявлять поворот, чтобы кого-нибудь не задело гика-шкотом. Едем в обратном направлении. Порой нас кренит на левый борт, но не очень сильно. Мы проходим мимо пляжа Kanaanbadet, где сегодня много загорающих и даже есть купающиеся. Лена предлагает менять галс, но мне удаётся вытянуть курс параллельно буйкам пляжа. Когда мы вышли к нашему клубу, нам всё-таки пришлось поменять галс напротив Lilla England, но вскоре вернув его вновь на правый мы продолжили путь вдоль нашей живописной скалы к замку табачного короля. Там мы ещё пару раз сменили галсы, после чего беспрепятственно добрались до Ängby. Тут мы завернули к нашей цели – нудисткому пляжу. Что-то зачастили мы к нему. Дэнни вначале так оживлённо говорил о нудистах, намереваясь даже к ним присоединиться, но когда мы подъехали совсем близко с неким изумлением обнаружил, что они там и в самом деле голые. Хотя, конечно же всё это было игрой на публику. Зато беседы на разные темы в течении всей поездки велись очень активно и весело. Была идея бросить неподалёку якорь, чтобы пообедать и искупаться. Но потом переиграли и решили всё это проделать в клубе. Взяв обратный курс, мы, уже хорошим галфвиндом вернулись к KBS. Спустив грот и заведя мотор, штатно пришвартовались. Я, Дэнни и Алёна разным манером зашли в воду. По мне сегодня вода была даже лучше, чем вчера – наверное все 18 градусов. Одно удовольствие плавать в ней этим жарким днём. Когда купальщики вернулись на борт и переоделись, все стали подумывать об обеде. Его было решено перенести к клубному домику. Все направились с провизией накрывать на стол, а я остался на борту зачехлить грот и выключить аккумуляторы. Потом я тоже присоединился к столу, ломящемуся от яств. Мы обедали, продолжая разговоры обо всём и ни о чём, да о еде с борщом. Погода портилась. Наблюдали как лодки возвращались назад и народ по-тихоньку разъезжался с вещами. Мы тоже стали собираться по домам и очень вовремя, потому что когда мы добрались до дому разразился дождь с грозой.
https://www.sports-tracker.com/workout/andreykalyonov/6a3681c420df931ee5034777











